> 信息中心

发生交通事故,没有现场报案,交警可以不立案处理吗?

来源:百度知道 编辑:杨美丽
有网友碰到过这样的发生交通事故,没有现场报案,交警可以不立案处理吗?,问题详细内容为:发生交通事故,没有现场报案,交警可以不受理,或者不立案处理吗?...发生交通事故,没有现场报案,交警可以不受理,或者不立案处理吗?展开,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

网友提供的解决方案1:
按照下面的规定处理:

《道路交通事故处理程序规定》 第十二条 当事人未在道路交通事故现场报警,事后请求公安机关交通管理部门处理的,公安机关交通管理部门应当按照本规定第十条的规定予以记录,并在三日内作出是否受理的决定。经核查道路交通事故事实存在的,公安机关交通管理部门应当受理,并告知当事人;经核查无法证明道路交通事故事实存在,或者不属于公安机关交通管理部门管辖的,应当书面告知当事人,并说明理由。
网友提供的解决方案2:
不可以,但如果事故现场已经被破坏,交警将无法做出准确的事故责任认定,交警很可能就不予受理。事故双方应承担未及时报案之责任,具体争议可诉至法院。
网友提供的解决方案3:
没报案不受理。如果产生纠纷可直接起诉至法院。

交通事故报案后交警也到现场拍照处理,当事人要求24...

答:当人人要求24小时内不要立案私了是什么意思?如果你现场私了,根本就不会帮你定责,如果现场定责了就是简易事故了,也不会立案。事故一般超过24小时以后你再报警一般是不会帮你处理的,因为需要找到当时处理的交警,事故现场的照片,对方的车辆...

单方面交通事故警方立案了不去处理行吗

答:可以。 轻微的交通事故,走简易程序,快速交通事故理赔程序即可,交警不需要去现场的。

发生交通事故后没报案怎么办?

答:《交通事故处理程序规定》要求共同到所属的交警队报案,然后请求交警调解,如不调解或调解不成,就到法院解决。新华网曾报道过一条发生交通事故后未报案逃逸导致受害者死亡,后被判无期徒刑的案例。 1、《交通事故处理程序规定》第11条规定:“当...

本人有个交通事故当时未报案,没有事现场,现交警不...

答:没有证据、无法证明到了交通事故事实存在的,无法立案。 法律依据:《道路交通事故处理程序规定》 第十二条 当事人未在道路交通事故现场报警,事后请求公安机关交通管理部门处理的,公安机关交通管理部门应当按照本规定第十条的规定予以记录,并...

发生交通事故报警后交警没有到现场而是打电话告知...

答:报警不需要撤销,这个没有关系。 但如果打过保险公司报险电话,这个需要打电话通知消除记录,否则有可能会影响下一年度保险优惠,虽然没有实际理赔,但在他们记录里面有出险记录,如果不消除日后会有麻烦,需要多费口舌!(保险公司规定不一样,有...

交通事故报警了没有立案有报案号吗?

答:只要报警了都有接警号,跟立不立案没关系

发生交通事故当时没有报案多少时间后报案交警就不...

答:一般地区都是24小时之内。在事故发生后,在交警队阶段我们有一些资料时必须要从交警队获得的,其中主要包括: 1、《交通事故责任认定书》 2、肇事车辆行驶证复印件 3、肇事车辆驾驶员驾驶证复印件 4、对方车辆所承保的保险公司信息及保单复印件5...

交通事故发生后,当时未报案,七日内报案,还能立...

答:可以报案。电话报案后,当天下午就要去事故路段管理交通事故处理大厅进行备案!

交通事故发生后没有当时报警过了两天才报警,报警...

答:交通事故发生后过了两天才报警,报警之后经核查道路交通事故事实存在的交警会受理立案,经核查无法证明道路交通事故事实存在则不会受理。 根据《道路交通事故处理程序规定》: 第十八条 发生道路交通事故后当事人未报警,在事故现场撤除后,当事...

交通事故发生后报警撤案后还能再报警吗

答:可以再次报警,具体看交警是否立案了。 根据《交通事故处理程序规定》、《交通事故处理工作规范》的有关规定:对交通事故,交通警察应当自勘查现场之时起24小时内办理立案或不予立案手续。决定立案的,应填写“交通事故立案登记表”,交事故处理机...


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/b/mpotq/cfejggdgk.html report 2801 网友提供的解决方案1:按照下面的规定处理:《道路交通事故处理程序规定》 第十二条 当事人未在道路交通事故现场报警,事后请求公安机关交通管理部门处理的,公安机关交通管理部门应当按照本规定第十条的规定予以记录,并在三日内作出是否受理的决定。经核查道路交通事故事实存在的,公安机关交通管理部门应当受理,并告知当事人;经核查无法证明道路交通事故事实存在,或者不属于公安机关交通管理部门管辖的,应当书面告知当事人,并说明理由。网友提供的解决方案2:不可以,但如果事故现场已经被破坏,交警将无法

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育降生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生